Личный кабинет
Ваша корзина пуста

ВЗУ для газобаллонного оборудования и способы его установки

ВЗУ расшифровывается как выносное заправочное устройство. Это элемент ГБО, упрощающий подачу сжиженного газа с заправочной станции в баллон. Поскольку тороидальные баллоны размещают в багажнике на месте запасного колеса, а цилиндрические закрепляют ко дну, возникают трудности с присоединением газового пистолета. Выносное заправочное устройство служит переходным звеном. С одной стороны оно подключено к баллону через мультиклапан, с другой имеет отверстие для пистолета, которое герметично закрывается после заправки. Однако для того чтобы сжиженный газ без утечек попал в баллон транспортного средства, необходимо правильно смонтировать ВЗУ. Вариант размещения устройства выбирает автовладелец, исходя из своих приоритетов.

Содержание

ВЗУ для газобаллонного оборудования и способы его установки

Устройство ВЗУ

Выносные заправочные устройства различных производителей имеют идентичную конструкцию. Они состоят из:

  • прочного корпуса,
  • герметичной крышки,
  • легкого шарика,
  • пружины,
  • уплотнителей.

Вместе с тем, материалы и габариты деталей могут различаться, поэтому важно подбирать изделия, совместимые с ГБО вашего автомобиля.

Принцип действия выносного заправочного устройства

Независимо от бренда и модели все ВЗУ позволяют заправлять автомобиль газом без доступа непосредственно к баллону. Механизм работы устройства достаточно прост. При подключении заправочного пистолета в месте стыка увеличивается давление газа, которое сдвигает шарик, закрывающий входной клапан. Газ через корпус ВЗУ и мультиклапан проникает в баллон. После извлечения пистолета остаточный газ из баллона начинает давить на шарик изнутри. Тот перекрывает входное отверстие и не дает газу выйти обратно. Специальная пробка в крышке заправочного блока предотвращает утечку газа и служит защитой от проникновения влаги, грязи и пыли внутрь газовой магистрали.

В момент подключения заправочного пистолета возможны небольшие утечки газа. После пристыковки к ВЗУ следует проверить герметичность соединения. Если наблюдается утечка газа, необходимо перекрыть запорный кран, извлечь пистолет и подсоединить его снова. При исправном ВЗУ выброс газа должен прекратиться. В противном случае нужно проверить состояние устройства.

Варианты размещения ВЗУ

Все типы выносных заправочных устройств можно условно классифицировать по способу монтажа:

  • в штатном лючке бензобака,
  • крепление на кронштейне под бампером,
  • установка в багажное отделение,
  • врезка непосредственно в бампер.

Каждый вариант установки имеет свои преимущества и недостатки.

Вывод ВЗУ в лючок бензобака

Этот вид ремонта не влияет на внешний вид автомобиля, его эстетика сохраняется. Однако поскольку под дверцей люка не так много места, обычно невозможно пристыковать пистолет непосредственно к ВЗУ. Для этого используются специальные удлинительные адаптеры.

Устройства прикручивают к резьбе зарядной горловины. Соединение становится гладким. Когда заправка будет завершена, адаптер снимают и убирают до следующего раза.

Преимущества Недостатки

Удобная заправка, два заправочных устройства в одном месте.

Заправочные машины всегда остаются чистыми независимо от погоды.

В случае неосторожной парковки или столкновения ВЗУ не будет повреждено.

Устройство надежно спрятано за крышкой бака, и никто не может его намеренно повредить.

При заправке необходимо подключить специальный адаптер.

Отверстия в кузове

ВЗУ находится в прямом контакте с газом, поэтому при заправке появляется неприятный запах. Существует возможность устранить этот недостаток, установив водонепроницаемый отсек для хранения.

Вывод ВЗУ под бампер

Преимущество данного способа установки в том, что нет необходимости сверлить отверстия. Такой монтажный механизм уже установлен на специальном кронштейне и готов к креплению к любой части автомобиля под бампером. С этой версией можно достичь большего количества целей, точно выбрав место установки устройства: во-первых, должно обеспечиваться простое подключение заправочного пистолета, во-вторых, ВЗУ не должен быть слишком низким.

Преимущества Недостатки

Удобное соединение топливной форсунки.

Эстетика автомобиля сохраняется.

Загрязнение ВЗУ.

Возникает много проблем с грязью и коррозией. Особое внимание следует уделять защите и очистке устройства.

Неправильное размещение или неожиданное столкновение могут повредить деталь.

Не забудьте надеть защитный колпачок после заправки. Это позволяет гарантировать целостность контактной поверхности между зарядным устройством и пистолетом и предотвращает утечку газа во время заправки. Если в точке контакта есть необратимая утечка, персонал автозаправочной станции откажется ее использовать. Такое устройство необходимо отремонтировать или заменить.

Врезка выносного заправочного устройства в бампер

Большим преимуществом такого размещения ВЗУ является простой доступ к клапану и наличие специального колпачка для защиты от грязи. Устройства, установленные на бампере, не всегда соответствуют идеальному внешнему виду полированной поверхности. Поэтому такой тип размещения не имеет эстетического значения. В случае небрежного вождения нельзя исключать возможность контакта бампера с посторонними предметами. Поэтому установленные таким образом устройства необходимо очень тщательно обслуживать и регулярно чистить.

Наружная часть устройства, как и при монтаже под бампер, сильно загрязняется. Кроме этого, возможны повреждения при неаккуратном вождении и задевании бампером посторонних предметов. Соответственно, выносное заправочное устройство, размещенное таким образом, требует повышенного внимания к сохранности, периодической чистки или использования дополнительной защиты от загрязнений.

Еще один недостаток – если вы проделаете отверстие в бампере, а затем по какой-то причине откажетесь от газобаллонного оборудования, вам следует либо восстановить целостность бампера, либо оставить его с неэстетичным отверстием.

Вывод ВЗУ в багажное отделение

При таком варианте монтажа устройство помещается прямо в багажник автомобиля. С одной стороны, этот вариант обеспечивает хорошую безопасность, быстрый доступ и не портит внешний вид автомобиля. Но главный недостаток – запах газа в салоне. Фактически при заправке выделяется лишь небольшое количество газа. Это происходит, когда заправочный пистолет отключается от ВЗУ. Однако для водителя и пассажиров возникают определенные неудобства, так что не стоит ставить устройство в багажник. ВЗУ рекомендуется устанавливать в лючке бензобака, так как это наиболее удобный и практичный способ. Если вы все еще не уверены, какой метод лучше, оцените все за и против.

Критерии выбора ВЗУ

При выборе устройства и способа сборки необходимо учитывать несколько элементов. Во-первых, несколько легко подключить заправочные станции. Во-вторых, нет ли после зарядки в машине неприятного запаха. В-третьих, насколько безопасно устройство во время вождения.

Распространенные дефекты

Некоторые части устройства могут не работать. Это может быть связано с изношенными уплотнителями, загрязненным клапаном, неправильной установкой ВЗУ, деформацией пружины. В результате газ не попадает в цилиндр через клапан и не проходит через заправочное устройство.

После того, как грязь удалена, клапан следует заменить, поскольку его элементы оказываются изношенными.

Особенности ремонта ВЗУ

Наиболее важным требованием безопасности при эксплуатации автомобиля на сжиженном углеродном газе является тщательная проверка газовой системы на наличие утечек перед каждой поездкой и немедленное устранение их причин. Поэтому важно, чтобы водитель проверил состояние выносного заправочного устройства для сжиженного газа. Если присутствуют неисправности, деталь можно отремонтировать только в разобранном виде. Для этого необходимо стравить остаточный газ в трубке и проверить, работает ли мультифункциональный обратный клапан.

Деталь необходимо вымыть, просушить, при отсутствии явных повреждений заменить прокладку, установить комплект на автомобиль. Проблемы с ремонтом чаще всего решаются полной заменой заправочного устройства. Ремонт и техническое обслуживание ВЗУ для газобаллонного оборудования должны выполняться компанией, имеющей специально обученный персонал и соответствующий сертификат для работы.

Преимущества выносных заправочных устройств Tomasetto

Выносное заправочное устройство этой марки являются отличным выбором для заправки газового баллона. Они обеспечивают надежное крепление пистолета при заправке баллона пропаном. Долговечный медный корпус и надежные уплотнители увеличивают ресурс. Устройство, изготовленное Томасетто Ахилле (Италия), может использоваться на бензоколонках и заправочных станциях любого поколения.

Устройство оснащено специальным обратным клапаном для предотвращения возврата газа из ВСУ после выключения газового пистолета. Шланг подсоединяется с помощью гайки и соединителя. Пластиковую крышку следует затянуть, чтобы наполнитель не испачкался.

ВЗУ расшифровывается как выносное заправочное устройство. Это элемент ГБО, упрощающий подачу сжиженного газа с заправочной станции в баллон. Поскольку тороидальные баллоны размещают в багажнике на месте запасного колеса, а цилиндрические закрепляют ко дну, возникают трудности с присоединением газового пистолета. Выносное заправочное устройство служит переходным звеном. С одной стороны оно подключено к баллону через мультиклапан, с другой имеет отверстие для пистолета, которое герметично закрывается после заправки. Однако для того чтобы сжиженный газ без утечек попал в баллон транспортного средства, необходимо правильно смонтировать ВЗУ. Вариант размещения устройства выбирает автовладелец, исходя из своих приоритетов. Содержание Устройство ВЗУ Принцип действия выносного заправочного устройства Варианты размещения ВЗУ Вывод ВЗУ в лючок бензобака Вывод ВЗУ под бампер Врезка выносного заправочного устройства в бампер Вывод ВЗУ в багажное отделение Критерии выбора ВЗУ Распространенные дефекты Особенности ремонта ВЗУ Преимущества выносных заправочных устройств Tomasetto Устройство ВЗУ Выносные заправочные устройства различных производителей имеют идентичную конструкцию. Они состоят из: прочного корпуса, герметичной крышки, легкого шарика, пружины, уплотнителей. Вместе с тем, материалы и габариты деталей могут различаться, поэтому важно подбирать изделия, совместимые с ГБО вашего автомобиля. Принцип действия выносного заправочного устройства Независимо от бренда и модели все ВЗУ позволяют заправлять автомобиль газом без доступа непосредственно к баллону. Механизм работы устройства достаточно прост. При подключении заправочного пистолета в месте стыка увеличивается давление газа, которое сдвигает шарик, закрывающий входной клапан. Газ через корпус ВЗУ и мультиклапан проникает в баллон. После извлечения пистолета остаточный газ из баллона начинает давить на шарик изнутри. Тот перекрывает входное отверстие и не дает газу выйти обратно. Специальная пробка в крышке заправочного блока предотвращает утечку газа и служит защитой от проникновения влаги, грязи и пыли внутрь газовой магистрали. В момент подключения заправочного пистолета возможны небольшие утечки газа. После пристыковки к ВЗУ следует проверить герметичность соединения. Если наблюдается утечка газа, необходимо перекрыть запорный кран, извлечь пистолет и подсоединить его снова. При исправном ВЗУ выброс газа должен прекратиться. В противном случае нужно проверить состояние устройства. Варианты размещения ВЗУ Все типы выносных заправочных устройств можно условно классифицировать по способу монтажа: в штатном лючке бензобака, крепление на кронштейне под бампером, установка в багажное отделение, врезка непосредственно в бампер. Каждый вариант установки имеет свои преимущества и недостатки. Вывод ВЗУ в лючок бензобака Этот вид ремонта не влияет на внешний вид автомобиля, его эстетика сохраняется. Однако поскольку под дверцей люка не так много места, обычно невозможно пристыковать пистолет непосредственно к ВЗУ. Для этого используются специальные удлинительные адаптеры. Устройства прикручивают к резьбе зарядной горловины. Соединение становится гладким. Когда заправка будет завершена, адаптер снимают и убирают до следующего раза. Преимущества Недостатки Удобная заправка, два заправочных устройства в одном месте. Заправочные машины всегда остаются чистыми независимо от погоды. В случае неосторожной парковки или столкновения ВЗУ не будет повреждено. Устройство надежно спрятано за крышкой бака, и никто не может его намеренно повредить. При заправке необходимо подключить специальный адаптер. Отверстия в кузове ВЗУ находится в прямом контакте с газом, поэтому при заправке появляется неприятный запах. Существует возможность устранить этот недостаток, установив водонепроницаемый отсек для хранения. Вывод ВЗУ под бампер Преимущество данного способа установки в том, что нет необходимости сверлить отверстия. Такой монтажный механизм уже установлен на специальном кронштейне и готов к креплению к любой части автомобиля под бампером. С этой версией можно достичь большего количества целей, точно выбрав место установки устройства: во-первых, должно обеспечиваться простое подключение заправочного пистолета, во-вторых, ВЗУ не должен быть слишком низким. Преимущества Недостатки Удобное соединение топливной форсунки. Эстетика автомобиля сохраняется. Загрязнение ВЗУ. Возникает много проблем с грязью и коррозией. Особое внимание следует уделять защите и очистке устройства. Неправильное размещение или неожиданное столкновение могут повредить деталь. Не забудьте надеть защитный колпачок после заправки. Это позволяет гарантировать целостность контактной поверхности между зарядным устройством и пистолетом и предотвращает утечку газа во время заправки. Если в точке контакта есть необратимая утечка, персонал автозаправочной станции откажется ее использовать. Такое устройство необходимо отремонтировать или заменить. Врезка выносного заправочного устройства в бампер Большим преимуществом такого размещения ВЗУ является простой доступ к клапану и наличие специального колпачка для защиты от грязи. Устройства, установленные на бампере, не всегда соответствуют идеальному внешнему виду полированной поверхности. Поэтому такой тип размещения не имеет эстетического значения. В случае небрежного вождения нельзя исключать возможность контакта бампера с посторонними предметами. Поэтому установленные таким образом устройства необходимо очень тщательно обслуживать и регулярно чистить. Наружная часть устройства, как и при монтаже под бампер, сильно загрязняется. Кроме этого, возможны повреждения при неаккуратном вождении и задевании бампером посторонних предметов. Соответственно, выносное заправочное устройство, размещенное таким образом, требует повышенного внимания к сохранности, периодической чистки или использования дополнительной защиты от загрязнений. Еще один недостаток – если вы проделаете отверстие в бампере, а затем по какой-то причине откажетесь от газобаллонного оборудования, вам следует либо восстановить целостность бампера, либо оставить его с неэстетичным отверстием. Вывод ВЗУ в багажное отделение При таком варианте монтажа устройство помещается прямо в багажник автомобиля. С одной стороны, этот вариант обеспечивает хорошую безопасность, быстрый доступ и не портит внешний вид автомобиля. Но главный недостаток – запах газа в салоне. Фактически при заправке выделяется лишь небольшое количество газа. Это происходит, когда заправочный пистолет отключается от ВЗУ. Однако для водителя и пассажиров возникают определенные неудобства, так что не стоит ставить устройство в багажник. ВЗУ рекомендуется устанавливать в лючке бензобака, так как это наиболее удобный и практичный способ. Если вы все еще не уверены, какой метод лучше, оцените все за и против. Критерии выбора ВЗУ При выборе устройства и способа сборки необходимо учитывать несколько элементов. Во-первых, несколько легко подключить заправочные станции. Во-вторых, нет ли после зарядки в машине неприятного запаха. В-третьих, насколько безопасно устройство во время вождения. Распространенные дефекты Некоторые части устройства могут не работать. Это может быть связано с изношенными уплотнителями, загрязненным клапаном, неправильной установкой ВЗУ, деформацией пружины. В результате газ не попадает в цилиндр через клапан и не проходит через заправочное устройство. После того, как грязь удалена, клапан следует заменить, поскольку его элементы оказываются изношенными. Особенности ремонта ВЗУ Наиболее важным требованием безопасности при эксплуатации автомобиля на сжиженном углеродном газе является тщательная проверка газовой системы на наличие утечек перед каждой поездкой и немедленное устранение их причин. Поэтому важно, чтобы водитель проверил состояние выносного заправочного устройства для сжиженного газа. Если присутствуют неисправности, деталь можно отремонтировать только в разобранном виде. Для этого необходимо стравить остаточный газ в трубке и проверить, работает ли мультифункциональный обратный клапан. Деталь необходимо вымыть, просушить, при отсутствии явных повреждений заменить прокладку, установить комплект на автомобиль. Проблемы с ремонтом чаще всего решаются полной заменой заправочного устройства. Ремонт и техническое обслуживание ВЗУ для газобаллонного оборудования должны выполняться компанией, имеющей специально обученный персонал и соответствующий сертификат для работы. Преимущества выносных заправочных устройств Tomasetto Выносное заправочное устройство этой марки являются отличным выбором для заправки газового баллона. Они обеспечивают надежное крепление пистолета при заправке баллона пропаном. Долговечный медный корпус и надежные уплотнители увеличивают ресурс. Устройство, изготовленное Томасетто Ахилле (Италия), может использоваться на бензоколонках и заправочных станциях любого поколения. Устройство оснащено специальным обратным клапаном для предотвращения возврата газа из ВСУ после выключения газового пистолета. Шланг подсоединяется с помощью гайки и соединителя. Пластиковую крышку следует затянуть, чтобы наполнитель не испачкался.
Скидки Скидки